DUGUAY-TROUIN (René)

Lot 322
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 089EUR
DUGUAY-TROUIN (René)
Mémoires de Monsieur du Guay-Trouin, lieutenant général des armées navales de France (...). S.l., 1740. Un vol. in-4, plein veau mouchté, dos lisse cloisonné fleuronné doré, roulette dorée sur les coupes, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Des feuillets jaunis. Orné d'un portrait en frontispice, d'une magnifique vignette gravée au titre et 4 planches gravées dépliantes de marine, et un plan dépliant de la baie de Rio de Janeiro. La meilleure des éditions des mémoires du fameux corsaire, contenant aussi une explication des termes de marine et un état des officiers et équipages des vaisseaux du Roi.