[VOYAGES de COOK]

Lot 320
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 6 806EUR
[VOYAGES de COOK]
Réunion complète en 8 tomes dans son édition originale anglaise, du récit des trois voyages d'exploration de Cook dans le Pacifique et l'hémisphère Sud jusqu'au Pôle. Il s'agit d'un des plus beaux ouvrages sur les explorations maritimes et scientifiques du XVIIIe siècle, destinés à glorifier le prestige de l'Angleterre comme puissance navale. L'oeuvre est illustrée de nombreuses cartes et d'une abondante iconographie dont on retiendra les scènes de la vie des indigènes, les planches de la flore et faune, et de très belles vues des côtes pacifiques. Le premier voyage de Cook (1768-1771) comprend les explorations de Tahiti et de la Nouvelle Zélande, ainsi que le tracé de la côte Est de l'Australie. Le deuxième voyage (1772-1775) poussa le navigateur vers l'arc polaire, à la recherche d'un nouveau continent, puis vers la découverte de nombreuses îles du Pacifique dont l'île de Pâques, les Marquises, l'archipel des Tonga, etc. Enfin le troisième et dernier voyage (1776-1779) le mena sur la côte Nord-ouest de l'Amérique jusqu'au niveau de l'Alaska, avant de le faire descendre vers Hawaï où il fut tué par les indigènes. Les récits du grand navigateur est précédé d'une partie consacrée aux voyages et découvertes des Anglais dans le Pacifique avec le compte rendu des explorations de John Byron aux Iles Tuamoto et aux Gilberts et celles des capitaines Wallis et Carteret à Tahiti et Moorea. HAWKESWORTH (John). An Account of the Voyages undertaken by the Order of His Present Majesty for making discoveries in the Southern Hemisphere, and successively performed by Commodore Byron, Captain Wallis, Captain Carteret, and Captain Cook (...). London, W. Straham & T. Cadell, 1773. 3 vol. in-folio, plein veau marbré, dos lisse orné de frises et urnes dorées, pièce de titre et de tomaison de maroquin havane et noire (reliure anglaise de l'époque). Reliure frottée, usures aux coins Ex-libris manuscrit au titre. Première édition de ce premier ouvrage des voyages, rédigé par Hawke