CHAUMONT (Alexandre de)

Lot 319
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 148EUR
CHAUMONT (Alexandre de)
Relation de l'Ambassade de Mr le chevalier de Chaumont à la Cour du Roi de Siam, avec ce qui s'est passé de plus remarquable durant son voiage. A Paris, Chez Arnoul Seneuze et Daniel Horthemels, 1687. Un vol. in-12, reliure sous cartonnage en attente de reliure. Manque le dos, ex-libris manuscrit sur la page de titre, annotations sur les gardes; mouillure en bordure. En l'état Troisième édition. Récit de la mission du chevalier de Chaumont qui avait été nommé par Louis XIV ambassadeur extraordinaire auprès du roi de Siam, en vue de conclure plusieurs accords commméerciaux et obtenir des privilèges pour les missionnaires apostoliques; il fut accompagné dans ce voyage qui dura deux ans (1684-1686) par l'abbé de Choisy, et les père Tachard et Vachet des Missions étrangères. 2 planches gravées sur 9 représentant des indigènes.