BEVERLEY (R.B.)

Lot 315
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 2 104EUR
BEVERLEY (R.B.)
Histoire de la Virginie, contenant l'histoire de son établissement, de son gouvernement jusques à présent; les productions naturelles et les commodités du païs, avant que les Anglois y négociassent et l'améliorassent; la religion, les loix et les coutumes des Indiens naturels, tant dans la guerre que dans la paix; l'état présent du païs tant à l'égard de la Police que de l'amélioration du païs. Par un auteur natif et habitant du païs. Traduite de l'anglois (...). A Orléans et se vend à Paris, chez Pierre Ribou, 1707. Un vol. in-12, plein veau blond, dos lisse cloisonné, fleuronné doré, triple filet doré encadrant les plats, armoiries aux centres (reliure de l'époque). Mors fendus. Etat moyen Première édition française de ce rare ouvrage, une des meilleures relations sur la Virginie. Illustré d'un titre-frontispice, d'un tableau dépl. et de 13 planches représentant notamment des Amérindiens. Exemplaire de la Marquise de Pompadour avec ses armoiries.