WILKINS (Charles)

Lot 312
Estimation :
100 - 150 EUR
WILKINS (Charles)
Le Bhaguat-Geeta, ou Dialogues de Kreeshna et d'Arjoon. Contenant un précis de la religion & de la morale des Indiens. Traduit du Samscrit, la Langue sacrée des Brahmes (...). A Londres, et se trouve à Paris, chez Buisson, 1787. Un vol. in-8, plein veau marbré, dos à nerfs à orné, pc de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque). Petit manque sur le plat sup., usure à une coupe.