WALTER-SCOTT (Sir)

Lot 311
Estimation :
200 - 400 EUR
WALTER-SCOTT (Sir)
Oeuvres. Edinburgh, Adam et Charles Black, 1871. 7 vol. in-8, plein maroquin rouge, dos à nerfs, filets dorés sur les coupes, dentelle dorée int, tranches dorées (reliure de l'époque). Qqs griffures mais bel exemplaire. Edition anglaise publiée lors du centenaire de la naissance de l'auteur, bien reliée, orné à chaque tome d'un frontispice et de 2 vignettes gravées. Contient : Waverley novels, Antiquary, Old mortality, A Legend of Montrose and black dwarf, The Heart of Mid-Lothian, Ivanhoé, Fair maid of Perth.