VILLIERS (Pierre de) & GODEAU

Lot 305
Estimation :
100 - 150 EUR
VILLIERS (Pierre de) & GODEAU
Rus suciacum ex gallicis numeris perillustris viri D.D.P. de Villiers in latinos translatum. (A Michaële Godeau, Rus Toriniacum eiusdem ad lodem latinis numeris donatum, 1710). 2 parties en un vol. in-12, plein maroquin rouge, dos lisse richement orné, encadrements de filets, pointillés et dents de rats dorés, urnes aux angles et au centre des plats, guirlande dorée en bordures int. (reliure Directoire). Dos abîmé en pied. Ex-libris au château, coupure de journal sur un accident survenu en gare de Sucy sur la garde. Ode en latin avec sa traduction en français, sur le séjour de Sucy et de Torigny, dédiées au Président Lambert, par De Villiers et Godeau. Orné de 5 vignettes gravées d'après Picard.