SEZE (Raymond de)

Lot 295
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 1 609EUR
SEZE (Raymond de)
Défense de Louis, prononcée à la barre de la Convention nationale, le mercredi 16 décembre 1792 (...). A Paris, de l'Imprimerie Nationale, 1792. Un vol. in-8, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs (reliure post.). Célèbre plaidoyer du défenseur de Louis XVI devant la Convention. Texte enrichi de 3 portraits et en regard, 2 lettres aut. de Tronchet et De Sèze, d'une note autographe de Louis XVI (à propos de ses cabinets, noir et à bijoux).