SCUDÉRY (Madeleine de)

Lot 291
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 7 424EUR
SCUDÉRY (Madeleine de)
Artamène ou le Grand Cyrus, dédié à Madame la duchesse de Longueville (...). A Paris, chez Augustin Courbe, 1654. 10 vol. in-4, plein vélin, dos lisse, fers armoriés dorés sur les plats (reliure de l'époque). Les couronnes comtale des armoiries gratées. Le plus long des romans de la littérature française, écrit sur le ton épique et retraçant les portraits des héros de la Fronde. L'action du Grand Cyrus se déroule dans le cadre exotique de l'antique Perse. «Cyrus, amoureux de la belle Mandane, est à la recherche de sa bien-aimée. Mais elle est convoitée et enlevée par des rivaux successifs, ce qui contraint le héros à des poursuites et à des combats incessants. A travers ses personnages fictif, Madeleine de Scudéry a dressé le portrait de ses contemporains et de la Cour; sous Cyrus se cache le grand homme de guerre, Condé, sous Mandane, la duchesse de Longueville, célèbre pour ses nombreux complots contre le pouvoir royal, sous la sage Sapho, Madeleine de Scudéry elle-même.» Orné d'un titre frontispice à chaque tome et 30 planches gravées dont le portrait de l'auteur, placées en tête de chaque livre. Exemplaire aux armes. Ex-libris de la Bibliothèque Ch. Truinet.