[SAINT-MARTIN]

Lot 289
Estimation :
150 - 200 EUR
[SAINT-MARTIN]
Des Erreurs et de la Vérité, ou Les Hommes rappellés au principe universel de la Science (...). Par un Ph*** Inc***. A Edimbourg [Lyon], 1775. Un vol. in-8, pleine basane marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque). Des rousseurs sur les premiers et derniers feuillets Ouvrage maçonnique attribué à Louis-Claude de Saint-Martin; ce traité ésotérique fut mis à l'index par l'Inquisition en Espagne comme étant «attentatoire à la Divinité et au repos des gouvernements».