Supplément au Journal des Sçavans, du dernier... - Lot 288 - Marie-Saint Germain

Lot 288
Estimation :
100 - 150 EUR
Supplément au Journal des Sçavans, du dernier janvier 1708. A Paris, Chez Jean-Baptiste Delespine, s.d. Un vol. in-4, plein veau blond, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Mouillure en bordure extérieure sur la première partie de l'ouvrage. Exemplaire avec un éclat d'obus incrusté en marge intérieure. D'après une note sur le contre plat, Ce livre faisait partie de la Collection du « Journals des Sçavants » de la Bibliothèque du Port Courcel à Vigneux sur Seine. Cette bibliothèque fut détuite le 3 août 1944 par un bombardement aérien. L'éclat métallique qui se trouve encore dans ce livre provient d'une des bombes qui détruisit cette bibliothèque. Joint: JOURNAL des Sçavans (...). A Paris, chez Michel Lambert, s.d. 2 vol. in-12, pleine basane brune, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Petit manque aux coiffes de tête. 2 exemplaires: novembre 1757 & janvier 1759.