RUSTING (Salomon von)

Lot 284
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 176EUR
RUSTING (Salomon von)
Der Schau-Platz des Todes, oder Todten-Tanz (...). Der Tod herrscht über die Welt. S.l., Johan-Georg Meintel, s.d. (1736). Un vol. in-8, vélin ivoire (reliure de l'époque). Mise en scène de la Mort personnifiée à travers plusieurs danses macabres, depuis les origines de la Création jusque dans les temps anciens et dans l'Histoire. Très rare ouvrage allemand, orné par un très beau titre frontispice et 30 vignettes macabres accompagnées d'un quatrain illustrant la Mort dans diverses scènes.