[RELIGION]

Lot 278
Estimation :
60 - 80 EUR
[RELIGION]
2 ouvrages Eucologie ou livre d'Eglise, qui contient l'Office du matin et du soir pour les Dimanches et les Fêtes de l'année (...). A Paris, aux dépens des Libraires associés pour les usages du Diocèse, 1757. Un vol. in-8, plein maroquin rouge, dos à nerfs orné, dentelle dorée encadrant les plats, dentelle int., tranches dorées (reliure de l'époque). Ouvrage et reliure usagés La Journée du Chrétien, sanctifiée par la prière et la méditation (...). Nouvelle édition (...). Paris, J Moronval, 1826. Petit in-16, frontispice et planche, plein maroquin rouge, dos lisse orné de frises et fleurons dorés, roulette dorée en encadrement, dentelle int., tranches dorées (reliure de l'époque). Usagé.