[PUISIEUX (Madeleine d'Arsant de)]

Lot 273
Estimation :
100 - 120 EUR
Les Caractères. Par Madame de P***. A Londres [Paris], 1750-1751. 2 tomes en 1 vol. in-12, pleine basane marbrée, dos à nerfs orné aux petits fers dorés (reliure de l'époque). Reliure frottée, coiffes abîmes, usures aux coins. Edition originale, second ouvrage de Madeleine de Puisieux qui fut la maitresse de Diderot à qui l'on attribua souvent le texte.