POPE (Alexander)

Lot 271
Estimation :
50 - 80 EUR
POPE (Alexander)
Les Principes de la Morale et du Goût, en deux poëmes, traduit de l'anglois (...) par M. Du Resnel (...). A Paris, chez Briasson, 1737. Un vol. in-8, pleine basane marbré, dos lisse cloisonné fleuronné doré, pièce de titre de maroquin vert, tranches marbrées (reliure de l'époque). Petit manque au dos en pied, mors fendillé en tête, coins usés.