PIIS (Chevalier de)

Lot 269
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 124EUR
PIIS (Chevalier de)
L'Harmonie imitative de la langue française. Poème en quatre chants (...). A Paris, Ph.-D. Pierres, 1785. Un vol. in-8, plein maroquin rouge, dos lisse orné de frises et vases à l'antique dorées, triple filet doré encadrant les plats, fleurons aux angles (reliure de l'époque). Piqûre de ver au mors et au dos, trace d'humidité. Ex-dono aut. de l'auteur.