[Manuscrit]

Lot 262
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 191EUR
[Manuscrit]
Les gémissemens de la Colombe, ou les élévations du coeur et de l'âme vers son Dieu, tirées de l'Ecriture Sainte et surtout des Epistre de Saint-Paul. S.d. (début XVIIIe siècle). Un vol. in-12, 1-3-157 pp. remplies d'une fine écriture, bien lisible à l'encre brune, plein veau fauve, dos à nerfs orné aux petits fers dorés, roulette sur les coupes, tranches rouges (reliure de l'époque). Petite épidermure au mors. Méditations remplies de piété et d'une grande ferveur, rédigées probablement par une religieuse ou une demoiselle de condition éduquée dans un couvent au XVIIIe siècle.