NAVIER

Lot 257
Estimation :
150 - 200 EUR
NAVIER
Résumé des Leçons de mécanique donnée à l'Ecole polytechnique. Paris, Carillan-Goeury, et Dalmont, 1841. Un vol. in-8, plein maroquin rouge, dos à nerfs, filets dorés sur les coupes, dentelle dorée int., tranches dorées (reliure post.). Bel exemplaire. Formules mathématiques dans le texte, 4 planches dépliante in-fine.