MONGERON (Louis-Basile Carré de)

Lot 255
Estimation :
100 - 150 EUR
La Vérité des Miracles opérés à l'intercession de M. de Pâris et autres appelans, démontrée contre M. l'Archevêque de Sens. S.l., 1737. Un vol. in-12, frontispice, 155-53-12 pp., plein veau moucheté, dos à nerfs orné aux petits fers dorés, pièce de titre de maroquin rouge, dentelle dorée sur les coupes et en bordure int. (reliure de l'époque). Petit manque à la coiffe sup. Petite édition de l'ouvrage le plus important sur les Convulsionnaires. Texte suivi de justificatifs : Conséquences qui résultent de ces miracles (...) & Essai de dissertation sur la foi due au témoignage (...). Tome premier seul.