MIRAULMONT (Pierre de)

Lot 253
Estimation :
200 - 300 EUR
MIRAULMONT (Pierre de)
Les Mémoires (...), Sur l'origine et institution des Cours souveraines et justices royalles estans dans l'enclos du Palais Royal de Paris. A Paris, chez Pierre Chevalier, 1612. Un vol. in-8, plein vélin, dos lisse, titre manuscrit au dos (reliure de l'époque). Papier jauni, qqs. petites mouillures. Intéressant ouvrage pour la connaissance des institutions de l'Ancien Régime, publié une première fois en 1584, comprenant 15 chapitre sur le Parlement, les maîtres des requêtes de l'Hôtel, la Chancellerie, la Chambre du Trésor, l'Amirauté, la Chambre des comptes, les trésoriers de France, la Chambre des monnaies.