[METASTASE (Pietro)]

Lot 252
Estimation :
800 - 1000 EUR
[METASTASE (Pietro)]
Manuscrit. S.l.n.d. Un vol. in-4, plein maroquin rouge, dos à nerfs orné, pc de titre de maroquin havane, triple filet doré encadrant les plats, dentelle int. et sur les coupes, tranches dorées (reliure de l'époque). 2nd plat frotté. Recueil manuscrit, d'une élégante et fine écriture, de plusieurs pièces traduites en français des oeuvres du célèbre librettiste italien. Contient : - Composition dramatique pour servir de Prologue à un Ballet chinois; La scène est à la Chine (en 3 actes). - Thémistocle, tragédie traduite de l'Italien de l'abbé Métastase (en 3 actes). - Oetius, opéra italien traduit de l'abbé Métastase (en 3 actes). - L'Olimpiade, comédie héroïque, traduit de l'Italien, de l'abbé Matastase (en 3 actes). Ex libris armorié de Coquereau et ex-libris de la bibliothèque de la famille Bacon-Tacon.