[MAZARINADES]

Lot 250
Estimation :
400 - 500 EUR
[MAZARINADES]
DU PORTAIL (Nicolas Johannes). L'Histoire du temps, ou le véritable récit de ce qui s'est passé dans le Parlement depuis le mois d'août 1647 jusqu'à la Paix, avec les harangues de toutes les compagnies souveraines et les avis différents qui ont été proposés dans les affaires qu'on y a solemnellement traité (...). S.l., 1649. 6 parties en 2 volumes in-4, manque la page de titre manuscrite, plein veau marbré, dos à nerfs orné, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges (reliure de l'époque). Manque aux coiffes, mors sup. du premier tome fendillé; manque la page du premier titre reproduit à la main dans le temps, petite mouillure. Bon exemplaire. Rédigée par Nicolas Johannes du Portail, bailli de Saint-Denis, cette mazarinade est du nombre des produits de la presse frondeuse dont Mazarin fit séquestrer le fonds à son profit, lorsqu'il eut recouvré sa force et son autorité (Leber, II-4389). A la suite : Journal contenant tout ce qui s'est faict et passé en la Cour de Parlement de Paris, toutes les assemblées, sur le sujet des affaires du temps présent. A Paris, Chez Gervais Alliot et Jacques Langois, (à la Reyne de Paix), 1652; Le Vray Journal des assemblées du Parlement (...). Paris, Chez Gervais Alliot et Simon Langlois, 1651; Suitte du Journal des Assemblée du Parlement depuis la Saint-Martin 1650 jusques à Pasque 1651; Le Journal ou Histoire du temps présent, contenant toute les déclarations du Roy vérifiées en Parlement (...). A Paris, chez Gervais Alliot et Emmanuel Langlois, 1652; Relation contenant la suitte et conclusion du Journal (...). A Paris, chez Gervais Alliot et Emmanuel Langlois, 1653. Réunion de textes formant l'histoire complète, raconté jour par jour, des guerres de la Fronde à Paris et en Province.