[MATTHIEU (Pierre)]

Lot 240
Estimation :
200 - 300 EUR
[MATTHIEU (Pierre)]
Histoire des derniers troubles de France, sous les règnes des Rois Très Chrétiens Henry III, Roy de France & de Pologne, & Henri IIII Roy de France & de Navarre (...). A Lyon, 1594. Fort vol. in-8, plein vélin souple, titre manuscrit au dos (reliure de l'époque). Dos décollé, reliure abîmée, premiers feuillets écornés, mouillure claire en coin. Sources importantes sur les persécutions en Languedoc et dans le Vivarais.