[MARTENE (Edmond) & DURAND (Ursin)]

Lot 239
Estimation :
300 - 350 EUR
Voyage littéraire de deux religieux bénédictins de la Congrégation de Saint-Maur (...). A Paris, Chez Florentin Delaulne, Hilaire Foucault, Michel Clouzier (...). 1717. 3 parties en 2 vol. in-4, pleine basane mouchetée, dos à nerfs orné, coupes guillochées (reliure de l'époque). Au 2e volume, petit manque aux coiffes et accrocs aux mors en pied; papier jauni. Edition originale, complet des trois parties, illustrée de plusieurs gravures dans le texte à pleine page, et de 4 planches dépliantes dont un plan de la ville et du siège de Térouanne. Contient plusieurs recherches sur des inscriptions et épitaphes, les règles des cathédrales et monastères dans les Gaules, leurs fondations, «et une infinité de recherches curieuses et intéressantes qu'ils ont faites dans près de cent évêchez et huit-cents abbayes qu'ils ont parcouru.» Ces recherches archéologiques, utiles pour la généalogie, devaient enrichir une nouvelle édition de la Gallia Christiana.