MAROLLES (Michel de)

Lot 238
Estimation :
100 - 150 EUR
MAROLLES (Michel de)
Mémoires de Michel de Marolles, abbé de Villeloin. Avec des notes historiques et critiques (...). A Amsterdam, 1755. 3 vol. in-12, plein veau marbrée, dos lisse cloisonné fleuronné doré, triple filet doré encadrant les plats, tranches rouges (reliure de l'époque). Mors frotté, fendillé en tête du premier tome; néanmoins bon exemplaire. Ex-libris manuscrit au titre et ex-libris armorié.