MARMONTEL

Lot 237
Estimation :
40 - 50 EUR
MARMONTEL
Belisaire. A Paris, chez Merlin, 1767. Un vol. in-12, plein veau marbré, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Important manque à la coiffe sup., dos frotté avec pièce de titre manquante, mors fendillés en tête, coins usés, épidermure. Orné d'un frontispice et 2 planches gravés. Suivi des Fragments de philosophie morale. Joint du même auteur : Contes moraux, nouvelle édition (...). A La Haye, 1767. 3e partie seule.