[marie-antoinette]

Lot 236
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 227EUR
[marie-antoinette]
Très rare réunion de 4 pamphlets contre la reine Marie-Antoinette. Bord... R... [Bordel royal]. Suivi d'un entretien secret entsre la Reine et le Cardinal de Rohan, après son entrée aux Etats Généraux. Le B... se trouve à Versailles, dans l'appartement de la Reine. S.l.n.d. (Paris, 1790). Un vol. in-8, demi-veau cerise, dos lisse, titre doré en long (reliure XIXe s.). Parmi les plus rare pamphlet qui a circulé sur l'affaire du collier. «Cette infâme brochure (...), ce libelle révoltant se termine par un entretien secret entre la reine et le cardinal de Rohan. Malgré les recherches exactes qui furent faites de cet écrit, quelques exemplaires ont pu échapper à la suppression. Il en est passé quelquesuns dans nos ventes modernes et la destruction a été de nouveau ordonné, le 12 mai 1865, par le tribunal correctionnel de la Seine » (Drujon, 58.- Tourneux, n° 21172.- Monglond, I, 796.). Les Amours de Charlot et Toinette. Pièce dérobée à V... A la Bastille, 14 juillet 1789. Un vol. in-12, demi-chagrin rouge, dos lisse, titre doré en long (reliure XIXe siècle). Un des plus célèbres pamphlets pornographiques contre Marie-Antoinette et le comte d'Artois, désigné sous le sobriquet de Charlot; il fut publié la première fois en 1779. La Confession de Marie-Antoinette, ci-devant Reine de France au Peuple franc. Sur ses amours et ses intrigues avec M. de LaFayette, les principaux membres de l'Assemblée nationale, et sur ses projets de contre-révolution. Peuple que l'on m'avait vanté, dans ma jeunesse, comme le plus poli, le plus doux, le plus galant et le plus généreux de tous les peuples (...). S.l.n.d. (1790). Un vol. in-12, bradel cart. bleu-nuit; un coins plié. Essais Historiques sur la vie de Marie-Antoinette d'Autriche, Reine de France, pour servir à l'Histoire de cette Princesse. A Londres, 1789. Un vol. in-12, demi-chagrin brun, dos lisse, titre doré en long (reliure fin XIXe siècle).