[MARIAGE]

Lot 235
Estimation :
150 - 200 EUR
[MARIAGE]
Recueil chronologique de diverses ordonnances, et autres actes, pièces et extraits concernant les mariages clandestins (...). A Paris, Chez Edme Martin, 1660. Un vol. in-12, pleine basane havane, dos lisse orné à froid, coupe guillauchée, tranches dorées (reliure de l'époque). Dos passé. Ex-dono manuscrit sur le titre. Relié à la suite : - HERVET. Gentiani Herveti Aurelii oratio ad concilium, qua suadetur ne matrimonia (...). Nova editio (...). Paris, Edmond Martin, 1660. - Déclaration du Roy portant règlement sur l'ordre qui doit estre observé en la Célébration des Mariage; et contre ceux qui commettent le crime de rapt (...). A Paris, Par A. Estienne & P. Rocolet, 1640.