[MARECHAUX - 1914-1918]

Lot 234
Estimation :
150 - 200 EUR
[MARECHAUX - 1914-1918]
2 ouvrages. FOCH (Maréchal). Mémoires pour servir à l'Histoire de la guerre de 1914-1918. Paris, Plon, 1931. 2 vol. in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné d'étoiles, tête dorée, couv. et dos cons. (reliure de l'époque). Exemplaire non rogné, un des 504 numérotés sur Hollande Van Gelder (n°584). Cartes dépliantes in-fine. JOFFRE. Mémoires (...). Paris, Plon, 1932. 2 vol. in-8, demi-maroquin rouge à coins, ex. non rogné Exemplaire non rogné, un des 250 numéroté sur Hollande Van Gelder (n°151). Portrait, cartes dépliantes in-fine et dans le texte.