MALHERBE

Lot 232
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 4 455EUR
MALHERBE
Les Oeuvres de Mre François de Malherbe, gentil-homme ordinaire de la Chambre du Roy. A Paris, Chez Charles Chapellain, 1630. Un vol. in-4, plein vélin blond glacé, dos à nerfs orné de chiffres dorés, sur les plats, double encadrement de triple filet doré, chiffre en écoinçon et armoiries aux centres, guirlande sur les coupes et en bordure int., tranches dorées; sous emboitage moderne (reliure de l'époque). Coiffes et mors frottés; les feuillets légt jauni. A la suite les poèmes de Malherbe. Edition originale orné d'un portrait en frontispice, exemplaire réglé et grand de marge. Exemplaire aux armes et chiffres de Valentin Courart & ex-libris armorié du comte Bordes de Fortage. Provenance de l'ancienne Bibliothèque Sforza (n°36 du catalogue de vente de la bibliothèque, Paris, 5-8 décembre 1933).