[LONGCHAMPS (Pierre de)]

Lot 231
Estimation :
200 - 300 EUR
[LONGCHAMPS (Pierre de)]
Histoire impartiale des événemens militaires et politiques de la dernière guerre dans les quatre parties du monde. A Amsterdam, Et à Paris, chez la Vve Duchesne, 1785. 3 vol. in-12, plein veau marbré, dos à nerfs orné, pc de titre et tomaison de maroquin rouge, filet doré sur les coupes, tranches rouges (reliure de l'époque). Manque aux coiffes de tête, coins usés. Edition originale de cet ouvrage sur la Guerre d'indépendance des Etats-Unis, un des premiers consacrés sur le sujet.