[LE ROY (Antoine)]

Lot 228
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 247EUR
[LE ROY (Antoine)]
Le Momus François, ou les Avantures divertissantes du duc de Roquelaure. Suivant les Mémoires que l'auteur a trouvés dans le cabinet du Maréchal d'H... duqu'el il a été secrétaire (...). A Cologne, chez les héritiers de Pierre Marteau, 1717. Un vol. in-12, plein maroquin caramel, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats (reliure XIXe siècle). Orné en frontispice du portrait du duc de Roquelaure qui passe pour avoir été l'homme le plus laid de France; curieux ouvrage qui fut interdit en son temps en 1718. JOINT : Aventures divertissantes du duc de Roquelaure (...). A Versailles, 1836. Un vol. petit in-12, broché. (réédition de l'édition de 1717). JOINT : [RIGOLEY de JUVIGNY (Jean-Antoine), & BOUVET de CRESSE]. L'âne, le Curé et les Notables de Vanvres (1751). Histoire véritable, enrichie de notes instructives par B.de C et précédée de l'Eloge de l'Ane, par Buffon. A Paris, chez les Libraires du Palais-Royal, 1825. Un vol. in-12, petit in-12, demi-veau blond, dos lisse orné de filets dorés (reliure de l'époque). Frontispice.