LEROUX (P. J.)

Lot 227
Estimation :
150 - 200 EUR
LEROUX (P. J.)
Dictionnaire comique, satyrique, critique, burlesque, libre et proverbial, avec une explication très fidelle de toutes les manières de parler (...). Nouvelle édition (...). A Pampelune, 1786. 2 vol. in-8, demi-veau fauve, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, pc de titre et de maroquin rouge (reliure début XIXe siècle). Coupes du 2e tome abîmée, traces d'humidité. Intéressant sur le langage familier et courant, se moquant déjà des usages parisiens.