LE MOINE (Pierre-Camille)

Lot 226
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 186EUR
LE MOINE (Pierre-Camille)
Diplomatique pratique ou Traité de l'arrangement des Archives et trésors des chartes. Ouvrage nécessaire aux commissaires à Terriers (...). A Metz, chez Joseph Antoine, 1765. Un vol. in-4, pleine basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges(reliure de l'époque). Bon exemplaire. Edition originale d'un des premiers traités français d'archivistique, illustrée de 12 planches de paléographie et un tableau typographique dépliant.