LEMERY

Lot 225
Estimation :
400 - 600 EUR
LEMERY
Nouveau recueil des plus beaux secrets de médecine, pour la guérison de toutes sortes de maladies. Augmentée d'un nouveau recueil de recettes & d'expériences, où l'on voit ce que l'Art, la Nature, la Physique & la Médecine renferment de plus curieux. Nouvelle édition revûe, corrigée & augmentée de plusieurs remèdes (...). A Paris, chez Ribou, 1737. 3 vol. in-12, plein veau caillouté, dos à nerfs aux léopards d'or, blason en queue repris aux angles sur les plats encadré par double filet doré, fer doré aux centres, filet doré sur les coupes, tranches marbrées (reliure de l'époque). Petits manques aux coiffes sup, mors fendillés aux tomes 1 et 3. Curieux traité de médecine domestique pour toutes les maladies, jusqu'au remède pour la surdité, et avec toutes sortes de remèdes étonnants : magistère des perles, or potable, préparation de l'antimoine, pour dénouer l'équillette, la préparation du café des Turcs, diverses sortes de parfum, pour faire marcher un oeuf... avec un chapitre sur les feux d'artifice, la chasse et la pêche, sur les armes, pour bien saler le porc, le boeuf et autres chairs, et autres conseils de gastronomie, etc. Exemplaire aux armes de Louis-Robert-Hippolyte de Bréhant, comte de Plélo, ardent bibliophile, qui fut nommé sous-lieutenant des gendarmes de Flandre, puis colonel, et envoyé comme ministre plénipotentiaire de France au Danemark. Les armes représentent un homme habillé à l'antique tenant de la main droite un écu aux armes des Bréhant de Plélo et de la main gauche une lance avec une flamme portant le cri « Brithan ». Devise « Foy de Bréhan » (OHR 1715, fers 3, 4 et 5).