(LE DUCHAT)

Lot 224
Estimation :
200 - 300 EUR
(LE DUCHAT)
Satyre, Ménippée, de la vertu du catholicon d'Espagne, et de la tenue des Etats de Paris, à laquelle est ajouté un discours sur l'interprétation du mot de Higuiero del Inferno, et qui en est l'auteur (...). A Ratisbone, chez les héritiers de Mahtias Kerner, 1714. 3 vol. in-12, plein veau marbré, dos à nerfs de petits fleuron doré, tranches rouges (reliure de l'époque). Coiffes abîmées, coins émoussés, coupes du tome 3 abîmée; papier jauni. Rare pamphlet raillant le parti catholique des ligueurs alliés au Pape et aux Espagnols qui visaient à installer l'Infante d'Espagne sur le trône de France après l'assassinat du roi Henri III en 1589. On attribue cette oeuvre collective à Jean Le Roy qui a eu l'idée de la satyre, Nicolas Rapin et Jean Passerat pour les pièces de vers et Jacques Gillot, Florent Chrestien et Pierre Pithou pour les harangues. Edition établie par Le Duchat, reprise sur celle de 1709, orné d'un frontispice et de 4 portraits et 2 planches repliés, illustrant notamment la Procession de la Ligue.