LA MOTTE (Antoine Houdart de)

Lot 222
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 2 104EUR
LA MOTTE (Antoine Houdart de)
Fables Nouvelles (...). Avec un discours sur la fable. A Paris, Chez Grégoire Dupuis, 1719. Un vol. in-4, plein maroquin rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, dentelle dorée sur les coupes et en bordures int., tranches dorées (reliure de l'époque). Légères rousseurs. «Très belle édition, rare et recherchée» par les bibliophiles, dans une belle reliure en maroquin, et magnifiquement illustrée d'un titre frontispice allégorique gravé par Tardieu d'après Coypel, d'une vignette gravée sur le titre, suivie d'une centaine de vignettes dans le texte, par Gillot en majorité et Coypel, Edelinck, Picart, Ranc, gravée par Cochin, Simoneau, Tardieu.