LA HARPE (Jean-François de)

Lot 221
Estimation :
50 - 80 EUR
LA HARPE (Jean-François de)
Mélanie ou la Religieuse, Drame en trois actes et en vers (...). Nouvelle édition (...). Suivie des Muses Rivales, du Dithyrambe couronné en 1779, de l'Epitre sur la poésie descriptive, du Camaldule, de la Réponse d'un Solitaire à la lettre de l'abbé de Rancé, et de quelques poésies diverses. A Paris, P. Didot l'aîné, 1792. Un vol. in-12, plein maroquin rouge, dos lisse orné, guirlandes dorées encadrant les plats, tranches dorées (reliure de l'époque). Charnière ouverte, premiers feuillets noircies, exemplaire ayant pris l'humidité.