LACROIX (Sylvestre-François)

Lot 219
Estimation :
200 - 300 EUR
LACROIX (Sylvestre-François)
Traité élémentaire de Trigonométrie rectiligne et sphérique et d'application de l'algèbre à la géométrie. 9e édition revue et corrigée. Paris, Bachelier,1837. Un vol. in-8, plein maroquin rouge, dos à nerfs, double filet doré sur les coupes, dentelle dorée int., tranches dorées (reliure post.). Bel exemplaire. Comprend 5 planches dépliantes. Prospectus de l'Ecole centrale in-fine (16 pp.).