LACOMBE (François)

Lot 218
Estimation :
100 - 150 EUR
LACOMBE (François)
Dictionnaire du vieux langage françois, enrichi de passages tirés des manuscrits en vers et en prose, des arctes publics, des ordonnances de nos rois, etc. Ouvrage utile aux légistes, notaires, archivistes, généalogistes (...). A Paris, chez Panckoucke, 1766. 2 tomes in-8, plein veau marbré, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Petit manque à la coiffe sup. du 1er tome, coins usés. Edition originale dédiée au duc d'Aiguillon. Ouvrage encore utile sur les particularismes provinciaux.