LA CHESNAYE DES BOIS

Lot 217
Estimation :
500 - 700 EUR
LA CHESNAYE DES BOIS
Dictionnaire de la Noblesse, contenant les généalogies, l'histoire & la chronologie des familles nobles de France, l'explication de leurs armes et l'état des grandes terres du Royaume (...). Paris, Boudet, 1770-1786. 12 vol. in-4, plein veau marbré, dos à nerfs orné, pc de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert (reliure de l'époque). Des défauts à la reliure dont petits manques à quelques coiffes, mors fendus, manque des pièces de titre et tomaison, trace d'humidité, plats déformés, mouillure. Grand classique de généalogie, incontournable sur la Noblesse d'Ancien Régime. Sans les trois volumes de supplément, manque les premiers volumes