KEMPIS (Thomas (von))

Lot 215
Estimation :
80 - 100 EUR
KEMPIS (Thomas (von))
De Imitatione Christi. Libri quatuor (...). Collati et editi per Petrum Lambinet. Paris, Mame frères, 1810. Un vol. in-12, plein maroquin rouge à long grains, dos lisse orné de frises et fleurons dorés, filets et guirlande dorés encadrant les plats, roulettes sur les coupes et en bordure int., tranches dorées (reliure de l'époque). Ex-dono manuscrit sur la garde. Rousseurs aux 3 planches. Bel exemplaire.