JUVENAL

Lot 214
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 619EUR
JUVENAL
Saturarum. Libri V, cum scholiis veteribus (...). Berlin, Reimer, 1851. Un vol. in-8, plein chagrin rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, fers d'armoiries au centre des plats, filet doré sur les coupes, dentelle int., tranches dorées (reliure de l'époque). Légères rousseurs. Edition allemande de l'oeuvre de Juvénal mis en ordre par Otto Jahn. Exemplaire finement relié aux armes de Joachim Gomez de La Cortina, marquis de Morante grand bibliophile mexicain, recteur de l'Université de Madrid; passionné par l'Antiquité classique, il avait constitué une magnifique bibliothèque de plus de 120 mille volumes, notamment autour des grands classiques latins. Ces armoiries sont accompagnées de l'inscription «J. Gomez de la Cortina et amicorum» et de la devise «Fallitur hora legendo» (lire fait oublier l'heure). Comble du bibliophile, il décéda en 1868 des suites d'une mauvaise chute d'échelle dans sa bibliothèque.