JULLIEN (A.)

Lot 213
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 74EUR
JULLIEN (A.)
Topographie de tous les vignobles connus (...). 5e Edition revue, corrigée et augmentée. Paris, Vve Bouchard-Huzard, 1866. Un vol. in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de fleurons dorés (reliure de l'époque). Coupe enfoncée, mouillure. Célèbre traité d'oenologie d'André Jullien, offrant une classification générale des vins rouges, blancs et liqueurs, avec un glossaire technique in-fine.