JOUAN (Abel)

Lot 212
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 4 950EUR
JOUAN (Abel)
Recueil et discours du voyage du Roy Charles IX (...), accompagné des choses dignes de mémoires faictes en chacun endroit faisant sondit voyage en ses païs & provinces de Champaigne, Bourgoigne, Daulphiné, Provence, Languedoc, Gascoigne, Baïonne & plusieurs autres lieux (...). A Paris, pour Jean Bonfons, 1566. Un vol. in-8, plein maroquin bleu-nuit, dos à nerfs orné de caissons avec chiffres dorés, triple filet doré encadrant les plats, fer doré aux centres, contre-plats de maroquin rouge encadré d'une large guirlande dorée à l'oiseau, tranches dorées (reliure post.). Très rare texte sur le grand tour de France que Catherine de Médicis fit entreprendre au roi Charles IX, pour forger l'unité du Royaume après la première guerre de Religion; ce voyage débuta le 24 janvier 1564 pour se terminer en mai 1566, entrainant une Cour importante à la suite du Roi à travers les provinces de France, et auprès des grands dignitaires. Précieux exemplaire du grand bibliophile, le baron Jérôme Pichon avec son ex-libris sur le contre-plat (Mémor fui dierum antiquorum P.S. CXLII). Ouvrage magnifiquement relié par Chambolle en maroquin bleu-nuit, avec fer doré frappé sur les plats reproduisant l'emblème que le Chancelier Michel de l'Hôpital donna au Roi Charles IX en 1564.