[ISOCRATE]. Isocrate & Dion Chrysostome

Lot 210
Estimation :
80 - 100 EUR
Vie des Anciens orateur grecs, avec des réflexions sur leur éloquence, des notices de leurs écrits & des traductions de quelques-uns de leurs discours. Paris, Chez Nyon, Robustel, 1752. 2 vol. in-12, plein veau fauve, dos à nerfs orné, pièces de titre et tomaison de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque). Dos passé avec manque, épidermure, usures aux coupes, un coin émoussé.