HIPPOCRATE

Lot 206
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 297EUR
HIPPOCRATE
Traité des airs, des eaux et des lieux. Traduction nouvelle (...) par Coray. A Paris, de l'Imprimerie de Baudelot et Eberhardt, l'an IX (1800). 2 vol. in-8, plein maroquin rouge, dos à nerfs, double filet doré sur les coupes, dentelle dorée int., tranches marbrées (reliure post.). Edition bilingue français-grec, avec un tableau comparatif dépliant des vents anciens et modernes et d'une carte dépliante de la Scythie, de l'Egypte et des pays intermédiaires dressée par Barbié du Bocage.