HIPPOCRATE

Lot 204
Estimation :
80 - 100 EUR
HIPPOCRATE
Hippocratis Aphorismi, hippocratis & celsi locis parallelis illustrati studio & curam Jansonii ab Almeloveen (...). Paris, Chez P.G. Cavelier, 1759. Un vol. in-16, plein chagrin rouge, dos à nerfs orné de fleuron doré, triple filet doré encadrant les plats, tranches dorée (reliure de l'époque). Mors fendillé au niveau des coiffes. Edition grecques et latine. JOINT : HIPPOCRATE. Aphorismes. Traduit en français avec le texte en regard et des notes, par Lallemand et Pappas. Montpellier, Boehm, 1839. Un vol. in-16, demi-percaline verte (reliure de l'époque).