HESSELN (Robert de)

Lot 203
Estimation :
150 - 200 EUR
HESSELN (Robert de)
Dictionnaire universel de la France, contenant la description géographique et historique des provinces (...). Avec un grand nombre de tables (...). A Paris, Chez Desaint, 1771. 6 vol. in-12, plein veau marbré, dos à nerfs orné aux petits fers dorés (reliure de l'époque). Petits manques aux coiffes. JOINT 2 volumes dépareillés du Dictionnaire universel de la France (tomes 3 & 4), portant sur le plat sup. l'indication en lettres dorées «Petite Ecurie du Roi» et sur le plat inf. des armes royales, avec ex-libris armorié de François de Neufchâteau (exemplaire défraichi).