[d'HOLBACH (Paul-Henri baron)]

Lot 202
Estimation :
200 - 300 EUR
Essai sur les Préjugés, ou de l'influence des opinions sur les moeurs et sur le bonheur des hommes. Ouvrage contenant L'Apologie de la Philosophie (...). Londres, 1770. 2 tomes en un vol. in-12, plein veau blond, dos lisse cloisonné fleuronné doré, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque). Dos légt passé. Le plus connu des traités du siècle des Lumières, véritable manifeste matérialiste dénonçant les religions et s'attaquant à l'Eglise en particulier.